Сегодня я расскажу о тонкостях съемки новорожденных малышей,истории этого вида съемки и моей миссии как фотографа новорожденных .


Многие из нас ,как и я когда-то ,видели великолепные фотографии Анны Геддес-осноположницы этого интресного и удивительного вида съемки –фотографии  новорожденных. В нашей стране этот вид съемки считается одним из уникальных, хотя во многих странах Европы и особенно в США фотосессия новорожденного является неотъемлемой частью жизни семьи. Фотографии , сделанные в превые дни жизни крохи, всегда наполнены нежными эмоциями и чувствами.
 
Такая фотосессия возможна в первые  14 дней жизни малыша и это не желание фотографов , а необходимое условие для проведения данного вида съемки, обусловленное физиологическими и психологическими причинами развития малышей. В первые 2 недели жизни детки много спят, их  сон ничего не тревожит и их  тело еще  помнит позы в мамином животике.
 
Мастера данного вида фотографии делают снимки преимущественно, когда малыш спит. И , конечно , у меня , как у каждого мастера фотографии новорожденных, есть свои секреты как успокоить малыша и сделать прекрасные снимки. А секреты это не хитрые - еда, чистота, сухость, тепло и главное – любовь к малышам. Каждый новорожденный чувствует кто его берет на руки и какие эмоции  исходят от человека! Как говорят врачи, новорожденные «чувствуют» посторонних.
 
Как для фотографа, для меня важно, чтобы сам процесс съемки был легким и непринужденным для клиентов . Я сама мама и помню свои ощущения после рождения малыша. Многие фотографы могут проводить съемку до 6-7 часов, но я считаю это слишком тяжело для малыша и мамы. При соблюдении всех рекомендаций стандартная фотосессия с кормлением, сменой декораций и отдыхом занимает не более 4 часов.
 
Для каждой семьи я обязательно делаю несколько кадров с родителями. Малыш никогда не вспомнит игрушки,которыми играл или коляску , но всегда увидит как его ждали  и любят благодаря фотографии родителей с ним на руках.
 
Также в фотосъемке новорожденных малышей приоритетом для меня явлется безопасность ребенка, поэтому некоторые позировки я не делаю - такие как подвешивание на ветке, либо позирование малыша на высоком предмете.Если же решаюсь сделать что-то подобное, то только с асисстентом и снимок делаю из 2 кадров-отдельно малыша и отдельно  предмета, где  должен находится ребенок. Малыш всегда позирует с поддержкой либо на подушке.
 
В современной фотографии новорожденных выделяется несколько видов позирования малышей : на пледе, с помощью специальной побушки bean bag, в реквизите (бадеечки , коляски, кроватки ) и с родителями. Причем позирование  в реквизите имеет миллионы вариаций: в чем-то , например бадейка, на чем-то сверху – скамейка и face to face , то есть когда малыш лежит ,например в корзине, личиком смотрит на вас, а ручки сложены под подбородком. Такое позирование в реквизите зависит от фантазии фотографа и реквизита студии,в которой он работает.
 
  Фотография новороженных- это особый вид искусства для меня, поэтому с каждой съемки я обязательно отдаю готовые фотографии, напечатанные на холсте либо оформленные в фотокнигу. Такие снимки могут служить вам до 100 лет, а электоронные файлы максимум лет 10. В этом я вижу свою особую миссию – сохранение традиций печатных фотографий, которые приятно взять в руки, рассмотреть, повесить на стену, где ими может любоваться вся семья, либо альбом, котрый вы можете передать своим детям, а они детям своих детей.
Также за новостями творчества студии можно следить в блоге на сайте http://perm.mediamoda.ru/hobby/columns/5866/

Яндекс.Метрика